Calendrier scolaire 2017/2018
Recrutement : Un(e) professeur d'Histoire et Géographie pour des classes de 5ème à la rentrée de septembre 2017. Bac + 3 de préférence.
Actualités
Fournitures : La liste des fournitures pour la rentrée prochaine est disponible.
Rentrée scolaire : Lundi 4 septembre 2017 à 7h30 (de la PS à la Terminale).
Escalade en CM1
Escalade en CM1
Les enfants de Mama Muxima à l'école française
Les enfants de Mama Muxima à l'école française
Soutien à la candidature de Paris 2024 !
Soutien à la candidature de Paris 2024 !
Tempête dans la tête
Tempête dans la tête
Le forum des métiers organisé par les Secondes
Le forum des métiers organisé par les Secondes
Projection des projets MPS aux CM2
Projection des projets MPS aux CM2
Projection des projets MPS aux CM2
Projection des projets MPS aux CM2
Sessions de football au lycée ABB (les samedis après-midi)
Sessions de football au lycée ABB (les samedis après-midi)
Visite de l'exposition O sublime de l'artiste Mumpasi
Visite de l'exposition O sublime de l'artiste Mumpasi
Tempête dans la tête
Tempête dans la tête
Earth Day
Earth Day
Tempête dans la tête
Tempête dans la tête
Les enfants de Mama Muxima à l'école française
Les enfants de Mama Muxima à l'école française
Sessions de football au lycée ABB (les samedis après-midi)
Sessions de football au lycée ABB (les samedis après-midi)
Sessions de football au lycée ABB (les samedis après-midi)
Sessions de football au lycée ABB (les samedis après-midi)
Tempête dans la tête
Tempête dans la tête
Semaine de la francophonie
Semaine de la francophonie

 Maternelle (lundi au vendredi)

07h20-07h45 Accueil

07h30-12h30 classe avec :

   - 09h00-09h25 PS: Toilettes + récré + goûter*

   - 09h40-10h00 MS/GS : Toilettes + récré + goûter*

   - 11h00-11h20 PS : Toilettes + récré

   - 11h25-11h45 MS/GS : Toilettes + récré

12h20-12h30 Sortie

* : apporté de la maison



 Elementaire (lundi au vendredi)

07h30-09h10 Classe 100 min

09h10-09h25 récré + goûter* 15 min

09h25-11h25 Classe 120 min

11h25-11h40 Récré + 15 min

11h40-12h40 Classe 60min

* : apporté de la maison



 Secondaire (lundi au vendredi)

07h30-08h25

08h30-09h25

09h30-10h25

Récréation de 30 mn

10h55-11h50

11h55-12h50      Repas : 3 services 11h50 et 12h50

12h55-13h50

13h55-14h50

Récréation de 15 mn

15h05-16h00

16h05-17h00