Calendrier scolaire 2017/2018
Recrutement : Un(e) professeur d'Histoire et Géographie pour des classes de 5ème à la rentrée de septembre 2017. Bac + 3 de préférence.
Actualités
Fournitures : La liste des fournitures pour la rentrée prochaine est disponible.
Rentrée scolaire : Lundi 4 septembre 2017 à 7h30 (de la PS à la Terminale).
Sessions de football au lycée ABB (les samedis après-midi)
Sessions de football au lycée ABB (les samedis après-midi)
Les enfants de Mama Muxima à l'école française
Les enfants de Mama Muxima à l'école française
Sessions de football au lycée ABB (les samedis après-midi)
Sessions de football au lycée ABB (les samedis après-midi)
Semaine de la francophonie
Semaine de la francophonie
Le forum des métiers organisé par les Secondes
Le forum des métiers organisé par les Secondes
Les enfants de Mama Muxima à l'école française
Les enfants de Mama Muxima à l'école française
Escalade en CM1
Escalade en CM1
Tempête dans la tête
Tempête dans la tête
Earth Day
Earth Day
Tempête dans la tête
Tempête dans la tête
Visite de l'exposition O sublime de l'artiste Mumpasi
Visite de l'exposition O sublime de l'artiste Mumpasi
Soutien à la candidature de Paris 2024 !
Soutien à la candidature de Paris 2024 !
Sessions de football au lycée ABB (les samedis après-midi)
Sessions de football au lycée ABB (les samedis après-midi)
Tempête dans la tête
Tempête dans la tête
Projection des projets MPS aux CM2
Projection des projets MPS aux CM2
Tempête dans la tête
Tempête dans la tête
Projection des projets MPS aux CM2
Projection des projets MPS aux CM2

  Les délégués des élèves 2016/2017

CLASSES

DELEGUES 1

DELEGUES 2

SUPPLEANTS 1

SUPPLEANTS 2

6A

BOTELHO DE V José Maria

BASTOS DOS SANTOS Hugo

VELASCO Thais

DE WOLF Inès

6B

SHU Martin

VIEIRA DIAS David Paulo

NUNES Alicia

VON HAFF Inès

6C

GRELIER FERREIRA Naomi

BOURDIN Clément

VERISSIMO Enzo

BAGHDADLI Neil

5A

GONGO José

SOW Inès

TRUDING Jean

DRAVET Méline

5B

KRONGRAD Louise

TEIXEIRA Filipa

TURAN Selena

CONSTANTINO Lanzone

4A

CASTRO E SILVA Ariane

SHU Florentin

FRANCISCO Ariel

DOS SANTOS Nélio

4B

DA COSTA Kiamy

FERNANDES G Joao Paulo

KABEDI Alberto

FERNANDES G Ana Claudia

3A

PAPON Lucas

BURE Léa

DAMOU Naël

VAUBAL Oceana

3B

RIOU Lou

SOUSA William

TURAN Sezgin

VALOT Charlotte

2NDE A

DE AGUIAR Ornela

DOS SANTOS Luna

TILLY Yoannis

TEIXEIRA Daniel

2NDE B

GOMES Celma

AGUIAR Rudy

NOBILET Aude

FAILLE Gwendal

1ES

VAES Jade

BELLET-BRISSAUD Inès

DIE Hana

SOUSA Thomas

1L

CASTRO Fábio Daniel

CHABOUD Loan

CATRAIO Josefa

DOS SANTOS L. F Karine

1S

RIOU Hugo

ALLARD Clémence

LUZOLO Israël

FELIX Jasmien

T ES

MORGAN DE RIVERY Jules

 

ALIDINA Salman

 

T L

JOAQUIM Shédya

 

KOLINGBA Anaïs

 

T S

LACAMORE Nathan

 

OERS Jonathan