En maternelle et élémentaire
En compagnie de l'écrivain Wilfried N’Sondé
Organisé par l'AAL
En Grande Section
Des élèves de GS
Elèves de CM2A
Le nouveau bâtiment
Une liaison CM2-sixième efficace
Des élèves de CE2/CM1 et CM1
Des élèves de l'élémentaire
Pour toutes les classes du CP au CM2
Un concours du CP à la Terminale
Une liaison CM2-sixième efficace
Des élèves de maternelle
Organisé par l'AAL
Un concours du CP à la Terminale
Elèves de CM2A
Roule Galette
En classe de CM2 et 6è
En classe de GS
En compagnie de l'écrivain Wilfried N’Sondé
En maternelle et élémentaire
Classes de CP
Le nouveau bâtiment
Devant les élèves de l'élementaire
Des élèves de l'élémentaire
Les artistes Antoine et Anaël
Newsletter - GS Tjampitjinpa

Actualités

Kermesse 2018 (organisée par le Comité des fêtes)
Le samedi 02 juin 2018 de 15h à 18h
Calendrier
Année scolaire 2018/2019
Fête du secondaire
Le samedi 23 juin 2018
Fête du primaire
Le vendredi 22 juin 2018
Tempête dans la tête
Le vendredi 29 juin 2018
Période d'inscription et de réinscription (conditions d'admission)
Du lundi 2 avril au vendredi 18 mai 2018 inclus
Du lundi 16 avril au vendredi 18 mai 2018 inclus
Personnels en contrat local pour la rentrée 2018 :
- Un professeur de portugais (candidatures attendues dès que possible)
- Un professeur de français
- Un professeur d'anglais
- Des enseignants susceptibles d'assurer des remplacements de la PS au CM2

  Les délégués des élèves 2017/2018:

Classes

Délégué 1

Délégué 2

Suppléant 1

Suppléant 2

6e A

Guillaume SANJUAN

Noah MUTINDE

Victor LEVIGNEUR

Gaétan MARECHAL

6e B

Denzel GONGO

Adam DAMOU

Maximilien SOUSA

Noé BRUN

5e A

Yusseni FURTADO

Lenny AGUIAR

Hugo VUNGE

Sandra DE AGUIAR

5e B

Zena AL-ASHE

Inès DE WOLF

Maëli MONTEIRO

Charlotte BIGOT

5e C

Maÿlis PEYRON

Wanjiku WANYEKI

Myrtille MALLET

Naomi GRELIER

4e A

Lanzone CONSTANTINO

Samara PITA-GROS

Kiamy GRAÇAS GOMES

Anderson CAPELÃO

4e B

Walid AL-ASHE

Inès SOW

Thomas RIBEIRO

Shayna TILLY

3e A

Alberto KABEDI

Suely AFONSO

Batista SUMBE

Ariel FRANCISCO

3e B

Eliezer BENTO

Noemy MARQUES

Carla LISBOA

Dinelia NASCIMENTO

2nde A

Lou RIOU

Charlotte VALOT

Fayza DIE

Yokana SANTANA

2nde B

Gonçalo RIBEIRO

Delca XIMENES

Bassel ZAYOUR

Priscillia PINNOCK

1ES

Luna DOS SANTOS

Joel MIALA

Gonçalo DOS SANTOS

Kevin FLIPPE

1L

Jessica BAUMANN

Ornela DE AGUIAR

Luana GAMEIRO

Ciolène BARROS

1S

Maxine ECOFFET

Celma GOMES

Anna Carolina ITTE

Marie MARGUERON

TES

Inès BELLET-BRISSAUD

Mehdi ABDELOUHAB

Camia ASSIS BARBER

Tierno-Bobo HAYATOU

TL

Karine FERREIRA

 

Mario MOREIRA

 

TS

Clémence ALLARD

 

Hugo RIOU